Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма

24 марта 2024
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 1
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 2
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 3
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 4
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 5
  • 90-летняя просфорница рассказала воспитанникам патриотического клуба об ужасах фашизма 6
Нина Григорьевна Егорова двадцать лет пекла просфоры для Свято-Троицкого собора. В январе ей исполнилось 90 лет. Священники и прихожане помнят, любят и ласково называют её бабой Ниной.

Родилась Нина в Новгородской области, где и застала её война. Недалеко от их дома в сарае фашисты держали пленных советских солдат и девочка вместе с матерью тайком носили им еду. Один из пленных родом из Сибирского города Ужура говорил, что если выживет, то после войны обязательно пригласит их в гости.
В семилетнем возрасте девочка вместе с матерью была угнана фашистами на работы в Германию.

После Победы 9 мая 1945 года Нине вместе с матерью пришлось преодолеть нелёгкий путь через Германию, Польшу, Украину и разрушенную фашистами Россию. Оказалось, что возвращаться им некуда и , памятуя рассказы пленного солдата о богатой и хлебной Сибири, отправились в город Ужур Красноярского края. Здесь тоже в послевоенные годы пришлось несладко, но помог обжиться тот самый пленный солдат, чудесным образом нашедший своих кормилиц.

Нина Григорьевна много лет была прихожанкой Ужурского Петропавловского храма, а уже в конце девяностых прошлого столетия перебралась на жительство в город Шарыпово и верно несла послушание просфорницы до тех пор, пока позволяли силы.

Эту историю узнал священник Шарыповского благочиния иерей Александр Кочетов, он и предложил бабе Нине , как живому свидетелю ужасов фашизма, поделиться воспоминаниями с воспитанниками Шарыповского Центра подготовки допризывной молодёжи «Смерч».
В минувшую субботу Нину Григорьевну тепло приветствовали в ЦПДМ «Смерч».

Кроме истории своей нелёгкой жизни, она рассказала ребятам о том, какое зло несёт в мир фашизм, какое горе и разруху приносят войны.
Беседа длилась 2,5 часа, все присутствующие были очень впечатлены рассказом этой светлой, доброй женщины, пережившей такую страшную войну. Дети задавали много вопросов, а потом обнимали и дарили бабе Нине подарки. Также для неё была организована экскурсия по музею, в котором собраны экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной и Специальной военной операцией.

«Слава Богу за всё!»- не раз говорила Нина Григорьевна в ответ на вопросы детей. Слава Богу за веру, которая помогла ей на нелёгком жизненном пути!

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)