Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Мамы участников СВО отправят воинам «Веру, Надежду, Любовь»

2 января 2024
  • Мамы участников СВО отправят воинам «Веру, Надежду, Любовь» 1
В канун Нового года три женщины собрались в Детской комнате Свято-Троицкого собора г. Шарыпово для того, чтобы сделать русских народных кукол с именами Вера, Надежда, Любовь и, вложив в них три этих святых чувства, отправить их своим сыновьям и их товарищам, выполняющим задачи в зоне СВО.

Это были члены окружной общественной организации «Жёны и матери Zащитников»: Надежда Витальевна Рахимова из села Холмогорское, чей сын Рустам призван в рамках частичной мобилизации, Алла Фёдоровна Карнаухова из села Береш, мама Алексея Карнаухова, погибшего восемнадцать лет назад во время событий, связанных с террористическим актом в Беслане, награждённого орденом Мужества посмертно и Татьяна Николаевна Хаустова из посёлка Инголь, её сын Алексей ушёл на СВО добровольцем в сентябре 2023 года.
31 декабря они решили встретиться в храме для того, чтобы, отложив предновогодние хлопоты, все свои самые светлые мысли, всю теплоту сердец вложить в маленьких тряпичных куколок, символизирующих веру, надежду и любовь, с которыми мамы ожидают своих сыновей.
Мастер-класс по изготовлению кукол провела Татьяна Николаевна Хаустова, ещё в 2003 году в Москве на съезде Российских педагогов защитившая свою авторскую программу «Фольклорное рукоделие».
Мастерица рассказала:
- С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. на ней ребёнок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Сейчас принято отправлять бойцам игрушки, которые являются символом СВО, например, Чебурашку, ну а мы решили отправить символ материнской любви – русскую женщину. Родина, которую наши сыновья защищают, она же тоже- Мать. Они будут, держа её в руках, чувствовать тепло ласковых материнских ладоней, ощущать мамину ежеминутную заботу.
Помимо символического значения, куклы, одетые в белые, синие и красные юбки, имеют ещё и практическую ценность: их туловище- это плотно скрученный рулончик белой ткани, головка- ватный диск, платок- салфетка. В случае необходимости, легко раскрутив ткань, боец сможет использовать её , как перевязочный материал. И такие случаи, по свидетельству Татьяны Николаевны, уже были.
Перед тем, как начать изготовление кукол, женщины зашли в храм и помолились Господу о скорейшей победе Российских воинов.
Благочинный Шарыповского церковного округа протоиерей Павел Фролов пообщался с ними в процессе творческой работы.
-Ещё в 2012 году Союз православных женщин, созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил, что народная кукла является одним из средств сохранения православных традиций.
Такая кукла , сделанная вами, матерями с любовью, несомненно, будет ценна для бойцов как символ веры, надежды и любви, как привет и поддержка с малой Родины. – сказал отец Павел.

9 января активистки общественной организации «Жёны и матери Zащитников» отправят кукол «Вера, Надежда, Любовь» в 40 именных посылках нашим землякам в зону СВО.

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)