Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Участники подросткового клуба «Параклит» узнают смысл и порядок Божественной Литургии

16 декабря 2023
  • Участники подросткового клуба «Параклит» узнают смысл и порядок Божественной Литургии 1
  • Участники подросткового клуба «Параклит» узнают смысл и порядок Божественной Литургии 2
16 декабря участники подросткового клуба «Параклит» стали участниками Божественной Литургии с комментариями.

В больничном храме в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого в городе Шарыпово иерей Алексей Фролов совершал Богослужение и в процессе службы делал комментарии и пояснения о происходящем , раскрывая смысл молитв и обрядов.

К примеру, когда был прочитан 3-й час, священник рассказал, что это- один из называемых «малых часов», время для молитвы в христианской традиции. Он соответствует 9 часам утра, то есть третьему часу после восхода солнца. В это время верующие вспоминают схождение Святого Духа на апостолов в третий час в День Святой Троицы.

Когда спели Антифоны, то отец Алексей объяснил , что это три неизменяемых песнопения. Два из них — это псалмы 102 и 145, а третий -слова из Евангелия- из Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа. Антифоны поются в начале воскресной Литургии.
Следует отметить, что в ребята сами читали и пели службу под руководством матушки Татианы Фроловой .

Руководитель клуба «Параклит» иерей Алексей Фролов рассказал, что цель сегодняшней встречи была в том, чтобы участники клуба смогли проникнуться смыслом Божественной Литургии и более осознанно участвовали в богослужении. Наставники клуба планируют и далее проводить такие службы.

При этом мальчики будут практиковаться нести служение пономаря-человека, на которого в храме возлагается масса вроде бы небольших обязанностей, но без которого священнику очень трудно совершать службу.

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)