Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Шарыповский благочинный предложил помощь в поддержке семей участников СВО и реабилитации условно осужденных

10 марта 2023
  • Шарыповский благочинный предложил помощь в поддержке семей участников СВО и реабилитации условно осужденных 1
  • Шарыповский благочинный предложил помощь в поддержке семей участников СВО и реабилитации условно осужденных 2
9 марта состоялось очередное заседание общественной палаты Шарыповского муниципального округа, в состав которой входит благочинный Шарыповского церковного округа протоиерей Павел Фролов.

Первым был рассмотрен один из важных вопросов - создание комитета поддержки семей участников СВО и организации гуманитарной помощи. Вопрос поддержки семей требует новых подходов.
-Одним из таких подходов будет психологическая поддержка, которую окажет психолог команды, участвующей в реализации проекта «Детская комната в Свято-Троицком соборе». Это один из важных моментов, включенных в работы, -рассказал отец Павел.
Также на заседании был рассмотрен вопрос об актуализации работы местной украинской национально-культурной автономии «Надия» (Надежда). Однако в свете событий связанных с СВО, дальнейшая работа автономии стала требовать более дипломатичных подходов.
- Из-за спецоперации мы не должны отказываться от всего украинского культурного наследия , всё-таки изначально это наши братья-славяне. Тем более, что прибыли они к нам в Сибирь задолго до конфликта, ещё в 19 веке, а кто-то в период строительства КАТЭКа, в 80-х годах XX века. Но, чтобы не ранить сердца матерей, отправивших сыновей в зону СВО, в нынешних условиях деятельность национально-культурной автономии «Надия» должна быть направлена на помощь семьям мобилизованных и беженцев из ДНР и ЛНР, - подчеркнул протоиерей Павел Фролов.

При обсуждении вопроса «О мерах содействия реабилитации граждан, осужденных без изоляции от обшества и освободившихся из мест лишения свободы», начальник Шарыповского филиала Уголовно-исполнительной инспекции Игорь Александрович Кочкин выразил надежду на то, что в дальнейшем, совместно с общественной палатой округа будут решаться вопросы восстановления документов и трудоустройства осужденных.
Отец Павел предложил помощь священников Шарыповского благочиния, которые в рамках социального служения навещают людей, заключенных под стражу в изоляторе временного содержания при МО МВД «Шарыповский» и проводят с ними просветительские беседы. Таким же образом будет построена работа по окормлению условно осужденных , либо недавно освободившихся. Священнослужители готовы проводить для них групповые и индивидуальные лекции и беседы.

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)