Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

В Свято-Троицком соборе г. Шарыпово будет отреставрирован центральный иконостас

31 января 2023
  • В Свято-Троицком соборе г. Шарыпово будет отреставрирован центральный иконостас 1
Центральный иконостас в Свято-Троицком соборе установлен в конце 1999 года. За 24 года он значительно обветшал, местами облупилась и потрескалась краска. Это весьма некрасиво для входа в священное место – алтарь.

Именно поэтому настоятель собора протоиерей Павел Фролов задался целью привести иконостас в благопристойный вид, и обратился к специалисту.

Реставрировать иконостас будет Юрий Владимирович Дуженков, знаменитый мастер, сделавший уже более 50 резных позолоченных иконостасов в храмах Красноярского края. Центральный иконостас в Свято-Троицком соборе -это тоже его творение. Правда, после установки ещё в конце 1999 года, он не был завершен окончательно. Верхние три ряда икон до сих пор не обрамлены узорами и резными колоннами, это сделано только в нижнем ряду.
При нынешней реставрации эти недоделки будут устранены. Новые колонны и узоры мастер изготовит сам и покроет их сусальным золотом.

На иконостасе необходимо снять все резные узоры, верхний слой краски, заменить левкас.
Левкас — это долговечный, но очень дорогой белый грунт (мел с клеем, замешенный на льняном масле), которым была покрыта поверхность иконостаса до того, как на него нанесли краску и написали иконы. Стоимость этих работ -120 тысяч рублей.

Золочение Царских врат обойдётся в 70 000 рублей
Оформление трёх верхних рядов иконостаса -150 000 рублей.

Помочь в реставрации центрального иконостаса и Царских врат можно переводом любой суммы на карту Мир Сбербанка 2202 2032 1356 1808, получатель Елена Викторовна М.

На снимке: 1. Мастер Юрий Владимирович Дуженков делает замеры иконостаса

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)