Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

26 лет трудов во благо Церкви

31 января 2023
  • 26 лет трудов во благо Церкви 1
1 февраля 1997 года определением Владыки Антония иерей Павел Фролов был назначен штатным священником в Свято-Троицкий собор города Шарыпово.

За это время практически в каждом территориальном подразделении Шарыповского муниципального округа появилась своя православная святыня – храм, часовня, молитвенная комната. В посёлке Дубинино, селах Холмогорское, Родники, Березовское, Парная, Шушь, Новоалтатка. Все они были построены всем миром – многочисленными спонсорами, благотворителями и меценатами и действуютблагодаря помощи Божией и мудрому, заботливому попечению о них батюшек –настоятелей под руководством отца Благочинного.

6 марта 2012 года по распоряжению Его Высокопреосвященства Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона протоиерей Павел Фролов назначен Благочинным Церквей Шарыповского округа. И вот уже 11 лет Свято-Троицкий собор является центром благочиния, собрав под своё крыло храмы Ужурского, Новосёловского, Балахтинского районов.

С 2011 года в Шарыпово действует больничный храм во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и православное сестричество милосердия при нем.
Уже 12 лет действует приходская воскресная школа, которую посещают более 30 детей.
Каждого человека, который въезжает либо выезжает из нашего города встречает и провожает Поклонный Крест.

Свято-Троицкий собор содержится в достойном состоянии, благоукрашается и своевременно делаются ремонты. В марте с.г. в полностью заменили окна купола и восстановили роспись внутри него. Также отремонтировали и алтарь.
В сентябре установлены новые входные двери в собор. В декабре заменены два арочных окна на втором этаже здания и сделан ремонт в двух кабинетах, где в апреле откроется Детская комната, средства на которую получены от Фонда президентских грантов.

Православные братья и сестры охотно откликаются на любую просьбу о помощи.
Особенно минувший 2023 год показал, что за годы настоятельства отца Павла наш приход стал настоящей семьёй . Мы все вместе способны заботиться о нашем любимом доме Божьем. Стоит только вспомнить майский ураган , значительно повредивший купола Свято-Троицкого собора. Сумма ущерба превысила 170 000 рублей, но за 4 месяца купола были восстановлены. И уже в декабре была полностью заменена система отопления в Дубининском храме свт. Иннокентия Иркутского.

На приходе ведется миссионерское, социальное и тюремное служения, налажено тесное и конструктивное взаимодействие с государственными и общественными организациями.
А сколько славных батюшек и матушек выросли за эти 26 лет в Свято- Троицком приходе! Теперь они служат Господу и людям в городе Шарыпово, и в благочинии, во всей епархии.

Прихожане и священнослужители желают уважаемому отцу Павлу и в дальнейшем столь же мудро руководить приходом и благочинием, во славу Божию и на благо прихожан и всего города. И пусть , видя его труды и слыша усердные молитвы , Господь ежедневно прилагает спасаемых к Церкви!

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)