Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Строителей часовни в селе Родники поблагодарили за труды

13 октября 2022
  • Строителей часовни в селе Родники поблагодарили за труды 1
  • Строителей часовни в селе Родники поблагодарили за труды 2
  • Строителей часовни в селе Родники поблагодарили за труды 3
  • Строителей часовни в селе Родники поблагодарили за труды 4
В эти дни 10 лет назад было завершено строительство часовни в геронтологическом отделении Шарыповского психоневрологического интерната в селе Родники. Чуть позже её освятили в честь свт. вмч. Варвары .

Она стала очень востребованной у жителей и сотрудников учреждения, здесь совершаются молебны, проходят встречи и беседы со священнослужителями.

А появилась эта часовня благодаря коллективу средней общеобразовательной школы посёлка Инголь. Её построили ученики и сотрудники под руководством директора школы Татьяны Александровны Романовой, а большую часть работ выполнил учитель технологии Виктор Александрович Хаустов.

В честь юбилея часовенки директор КГБУ СО “Шарыповский психоневрологический интернат” Марина Николаевна Денисьева пригласила Татьяну Александровну Романову в Родниковское отделение ПНИ.
Здесь, кроме сотрудников учреждения, Татьяну Александровну ждали заместитель главы Шарыповского муниципального округа Александр Викторович Бах, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Державная, села Родники, иерей Александр Сергеевич Кочетов и представители общественности и администрации округа.
Все они собрались для того, чтобы поблагодарить коллектив Ингольской школы в лице его руководителя за создание объектов, побуждающих людей помнить о своей культурной и национальной идентичности.

Как и принято, перед началом всякого благого дела все присутствующие пришли в часовню свт. вмч. Варвары, где иерей Александр Кочетов совершил благодарственный молебен.
Затем в торжественной обстановке Татьяне Романовой вручили благодарственные письма от главы округа Г.В.Качаева и от руководства учреждения социального обслуживания «Шарыповский ПНИ».

По поручению благочинного Шарыповского церковного округа Павла Фролова отец Алесандр также вручил благодарственное письмо, в котором, в частности сказано: " От имени клира и прихожан Шарыповского благочиния и от себя лично, позвольте поблагодарить Вас и педагогический коллектив школы за большой вклад в возрождение веры православной на Шарыповской земле. Строительство храмов и часовен-наше общее дело. Отрадно , когда педагоги и школьники понимают это и своей посильной помощью преображают мир вокруг себя».

Свою работу по созданию уникальных арт-объектов коллектив школы начал 11 лет назад. Тогда руками педагогов и школьников на Безымянном ключе , расположенном с правой стороны дороги в сторону села Ивановка, была возведена стилизованная бревенчатая часовенка. За эти годы у неё остановились десятки, если не сотни тысяч проезжающих, чтобы набрать водицы из источника, который был освящен 6 октября 2011 года.
В 2012 году в багаже духовного наследия Ингольской школы появился поклонный крест, установленный на реке Едетке, где до 1941 года стояла часовня.
В 2016 году был создан макет церкви в честь иконы Казанской Божией Матери, когда-то действующей в деревне Едет. Эта работа В.А.Хаустова и его учеников отмечена дипломом первой степени на всероссийской выставке. А на месте этой, уничтоженной в 80-х годах прошлого века, церкви опять же Ингольские школьники установили памятный монолитный камень высотой более 1,5 метра, и теперь ухаживают за его территорией.

Татьяна Александровна Романова, директор замечательной школы, депутат окружного Совета, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия», Почётный гражданин Шарыповского района, в ответ на прозвучавшие слова благодарности, сказала, что искренне надеется, что в посёлке Инголь тоже появится часовня, или храм, и коллектив её школы готов принять участие в его строительстве.


На снимках : 1. Благодарственное письмо Ингольской школе от благочинного вручает иерей Александр Кочетов
2. Такая маленькая, но очень нужная часовня в селе Родники
3. Т.А.Романова на молебне в часовне свт. вмч. Варвары .
4. Всеми любимая часовенка на Безымянном ключе

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)