Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату

27 июля 2022
  • В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату 1
  • В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату 2
  • В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату 3
  • В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату 4
  • В психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Гляден, открыли молитвенную комнату 5
Меньше месяца назад благочинным Шарыповского церковного округа и руководством КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат» было принято решение о создании в учреждении молитвенной комнаты.
И вот уже сегодня отец благочинный, протоиерей Павел Фролов, совершил чин освящения молитвенной комнаты.

Помещение для совершения христианских богослужений расположено в третьем корпусе учреждения и оформлено соответствии с православными канонами.
Стоит отметить, что руководство Гляденского отделения психоневрологического интерната подошло к оформлению комнаты с большой ответственностью, душой и христианским рвением: приобретены: напольный подсвечник большие, красивые иконы, некоторые из них изготовлены руками жителей учреждения. При входе в помещение находится православная библиотечка, в которой большое количество душеполезной литературы, в том числе жития святых, и около двух десятков томов Православной энциклопедии. На новом аналое лежит икона Святого великомученика и Целителя Пантелеимона, в честь которого и освящена молитвенная комната.
Перед чином освящения отец Павел обратился к персоналу и жителям интерната со словами:
-Сегодня у нас с вами радостное событие: мы открываем эту комнату, где будет благодать Духа Святаго, Который будет нам в жизни помогать, врачевать, даровать прощение грехов. Это момент, когда мы получаем возможность прийти к Богу. Давайте же все вместе помолимся, чтобы Господь освятил это благодатное место.
После чина освящения отец Павел также прошел по всем корпусам, помещениям и комнатам и с молитвою окропил их Святой водой.
Жители интерната были очень рады встрече с батюшкой, благоговейно стояли на молитве, писали записки о здравии и упокоении .
Заместитель директора КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат» Елена Владимировна Маслова, принимавшая самое деятельное участие в обустройстве молитвенной комнаты поделилась:
- Мы давно уже мечтали о том, чтобы наши получатели социальных услуг имели возможность молиться, общаться с батюшками. Они очень тянутся к Богу, почти у каждого есть иконочки, крестики. У нас более 350 подопечных, мы, по возможности возили некоторых на Богослужения в Свято-Троицкий собор. Теперь, слава Богу, каждый сможет прийти сюда, помолиться, поставить свечу.
Божественную литургию в новой молитвенной комнате отслужат 9 августа, в день памяти Святого великомученика и Целителя Пантелеимона.

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)