Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в благоустройстве Святого источника

27 июля 2022
  • Прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в благоустройстве Святого источника 1
  • Прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в благоустройстве Святого источника 2
  • Прихожане Свято-Троицкого собора приняли участие в благоустройстве Святого источника 3
Сегодня на источнике, освященном в честь святого Пантелеимона-Целителя вблизи села Большое озеро кипела работа.
Неделю назад здесь установили новую лестницу , ведущую к источнику, вкопали столбики для изгороди.

Работы ведутся на средства, полученные местным отделением общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» по проекту, победившему в конкурсе грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

По условиям полученного гранта, полученные средства, а это чуть больше 140 тысяч рублей, могут быть использованы только на приобретение строительных материалов, а все работы должны выполнить жители и активисты. На призыв сельской молодёжи дать вторую жизнь объектам Святого источника откликнулись добровольцы из окрестных сёл.
А сегодня прибыли добровольные помощники из числа прихожан Шарыповского Свято-Троицкого собора. Работа закипела в два раза быстрее. Стучали молотки, жужжали бензопилы. Инструмента у организаторов достаточно, нужны только рабочие руки и желание сделать благое дело.

Прихожанин Свято-Троицкого собора Артур Куканов во время краткого перерыва поделился:
- О том, что на Святом источнике проводятся ремонтные работы, узнал из группы Шарыповского благочиния ВКонтакте. Вот, приехал, помогу сделать ограждение вокруг территории. Дело-то хорошее, благое. Пусть люди приезжают, воды набирают, помолятся, окунутся в Святой источник

Протоиерей Павел Фролов, благочинный Шарыповского церковного округа тоже не остался в стороне от такого важного, святого дела. Он работал и дрелью, и электропилой, и приколачивал гвоздями доски ограждения :
-Да это благодатный труд, от него не устаёшь, даже , наоборот, отдыхаешь. Вокруг Божья красота, свежий воздух, люди с добрыми помыслами. Слава Господу, что такая замечательная молодёжь есть в Шарыповском муниципальном округе, которая позаботилась о том, чтобы сохранить для будущих поколений всеми любимый Святой источник, - сказал отец Павел.

Работы сегодня не закончены. До дня памяти святого Пантелеимона , 9 августа, когда состоится традиционный крестный ход от села Большое Озеро до чтимого источника, предстоит ещё отремонтировать раздевалки и туалеты, располагающиеся на территории источника, завершить замену ограждения и отреставрировать крест. Организаторы акции приглашают к добровольцев, желающих принять участие в проекте «Источник жизни». Предложить помощь можно по телефону, указанному на экране. 8-923-277-76-28

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)