Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

25–26 июня. Пребывание мощей преподобного Сергия Радонежского в Красноярске

19 июня 2022
  • 25–26 июня. Пребывание мощей преподобного Сергия Радонежского в Красноярске 1
  • 25–26 июня. Пребывание мощей преподобного Сергия Радонежского в Красноярске 2
С 25 по 26 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Покровском кафедральном соборе города Красноярска (ул. Сурикова, 26) будут пребывать святые мощи преподробного Сергия Радонежского.

24 июня в 21:00 ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского доставят в Красноярск. Встречу святыни возглавит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

График пребывания святыни:

— 25 июня — Божественная литургия архиерейским чином в 8:00 в Покровском кафедральном соборе. Во время пребывания мощей в соборе они будут доступны верующим для поклонения с 8:00 до 19:00.

— 26 июня — Божественная литургия архиерейским чином в 9:00 в Покровском кафедральном соборе. Время и правила доступа к мощам останутся теми же.

Кроме того, каждые 1,5 часа духовенство Покровского кафедрального собора будет совершать у ковчега молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Красноярск — это одна из остановок в масштабной программе принесения святых мощей преподобного Сергия Радонежского по епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами отправился по запланированному маршруту в день Святой Троицы, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы посетить по меньшей мере 50 епархий. Общая протяжённость 3-х маршрутов составит около 30 000 км. Событие приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного.

Принесение святых мощей преподобного Сергия Радонежского организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орёл» и студенческого Братства Академистов. Главный информационный партнёр — Первый русский телеканал «Царьград».

Для справки:

Преподобный Сергий без преувеличения является национальным русским святым. Именно он стал тем человеком, который заложил духовные основы для будущего сплочения русских людей, объединения русских земель и создания русской национальной культуры. Троице-Сергиева лавра — только одна из многих обителей, заложенных святым при жизни. Сосчитать все монастыри, основанные преподобным Сергием и его духовными чадами, едва ли возможно. С полной уверенностью этого Божиего угодника можно считать основоположником русского старчества и возобновителем монашеского общежития. В Красноярске имя преподобного Сергия Радонежского носят православная гимназия и храм в коттеджном поселке «Горный».

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)