Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

О сборе средств и церковном домостроительстве

4 июня 2022
  • О сборе средств и церковном домостроительстве 1
Дорогие братья и сестры! Опубликованная в социальных сетях просьба о помощи в восстановлении «чешуи» куполов Свято-Троицкого собора вызвала большое количество негативных комментариев. В связи с этим , считаем необходимым ещё раз поговорить о том, что же такое ПОЖЕРТВОВАНИЕ, и что об этом говорит Священное Писание.

Для многих в наше время сбор средств на нужды церкви – почти то же, что интимные супружеские отношения для супер-благочестивого англичанина викторианской эпохи: неприятная обязанность. И духовенство, и миряне видят в сборе пожертвований на приходские нужды лишь досадную помеху в духовной жизни прихода, а в худшем случае – даже недопустимое вторжение посторонних материальных факторов в личную духовную жизнь.
В глазах большинства, материальное положение прихода – словно реклама во время интересной телепередачи: нечто совершенно отдельное от самой программы, и по форме, и по содержанию. Сбор пожертвований полностью выпадает из церковной службы. Духовенство сплошь и рядом поддается соблазну сокращать и затушевывать в проповедях и разговорах с прихожанами все то, что касается денег, якобы ради пользы нашего главного дела – богослужения.
Случается, эту тему прячут, будто в луковую шелуху, в многослойную обертку привычных благочестивых штампов; из-за многократных повторений человек вовсе перестает на нее откликаться. Распространен предрассудок, что ни вера, ни знания не способны помочь нам разобраться в ней всерьез.

Если вам, как и большинству, «денежная тема» неприятна, виной тому, скорее всего, именно этот предрассудок; вы упускаете из виду, что говорит о деньгах и о вашем отношении к ним, словами Писания, Сам Христос. Многие с удивлением узнают, что Спаситель говорит не только о мире, прощении грехов, молитве, жертве и Царствии Божием: Он указывает на глубокие корни как добра, так и зла, в том, как человек относится к своему собственному «стяжанию». Этот предмет, по сравнению с другими, занимает весьма важное место в Евангелии: ему посвящена шестая доля всех изречений Спасителя и каждая третья из Его притч.

Материальные средства, как сами по себе, так и в своей связи с человеком, были в центре внимания Церкви на всех этапах ее истории. Все мы, как пастыри, так и миряне, должны твердо уяснить себе: совершенно недопустимо смотреть на них как на «грязную тематику». Напротив: во всех церковно-просветительных программах этой теме следует уделять то же почетное место, какое Сам Господь уделял ей, наряду с церковной догматикой и христианским благочестием. Каждый из нас, от иерея, служащего перед алтарем, до ребенка, впервые осеняющего себя знаком Креста, должен постоянно учиться ответственному отношению к материальному имуществу и к обязанностям, которые оно на нас налагает.

С самого начала надо указать различие между «сбором средств» и «церковным домостроительством». Сбор средств помогает достижению тех или иных практических целей, в то время как церковное домостроительство помогает людям быть щедрыми. Церковное домостроительство (Тит.1:7) можно определить как материальное и трудовое соучастие Христу в Его подвиге любви к людям.

В этой связи отметим две важнейшие стороны церковного домостроительства. Во-первых, это христианская обязанность делиться теми дарами, которые мы получаем от Бога – основанная в свою очередь на твердом убеждении, что именно от Бога все наше благосостояние. Во-вторых же, это тяга христианина к освобождению от земных оков, которые в условиях современной жизни сводятся главным образом к деньгам и имуществу. Первая из этих двух сторон обращена к новой жизни; вторая – к отказу от старой. Тем самым, церковное домостроительство неразрывно связано с подлинным христианским обращением: освободиться от того, что связывает и соединиться с тем, что освобождает.

Следует убедиться в том, что наше отношение к материальному достатку имеет прямую связь с нашей духовной жизнью, не в меньшей мере чем молитвы или другие стороны так называемой религиозной деятельности. Господь говорит в Нагорной беседе: «Идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше» (Мф.6:21). Как вы обращаетесь с деньгами, что вы о них думаете, как вы их расходуете, какие усилия ради них вы готовы приложить и на что вы готовы их жертвовать, – все эти вопросы в той или иной мере характеризуют ваш внутренний мир, вашу иерархию ценностей, ваше сердце.

Обратите внимание на причинно-следственную связь в словах Спасителя: Он не утверждает, что «где ваше сердце, там и будет ваше сокровище». Проведите опыт: купите ценных бумаг на такую сумму, чтобы колебания их стоимости были для вас не безразличны. А затем проследите за собой: на какой странице вы станете открывать свежую газету: можно побиться об заклад, что это будут биржевые известия.

Интерес, забота, внимание невольно идут вслед за деньгами. «Идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше»: иными словами, где наш главный материальный вклад, там наша душа открывается во всей глубине, там она всего серьезней, внимательней, восприимчивей.
Итак, разговор о деньгах способен стать ключом к двери души человека, если не каждого, то очень многих. Тем самым, правильно поставленное церковное домостроительство оказывается магистральной дорогой духовного роста. Именно об этой возможности напоминают нам слова Спасителя о сокровище и сердце; поэтому так важно, чтобы у нашего домостроительства была прочная православная богословская основа.

Всем нам хорошо известно, что исчерпывающий ответ на фундаментальные жизненные вопросы способна дать лишь религия. Относится это, конечно, и к вопросам о деньгах, имуществе и его употреблении. И в то же время как редко вспоминаем мы православное богословие когда заходит речь о материальном обеспечении приходов, и как плохо справляемся мы с этим делом!
Источник: https://azbyka.ru/o-shhedrosti-xristianin-i-dengi

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)