Икона
Русская Православная церковь. Красноярская епархия
Крест
Шарыповское благочиние
Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
Создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Пантелеимона Красноярского и Ачинского
Меню

Экскурсии для участников медиастудии "Друзья"

29 марта 2022
  • Экскурсии для участников медиастудии Друзья 1
  • Экскурсии для участников медиастудии Друзья 2
  • Экскурсии для участников медиастудии Друзья 3
  • Экскурсии для участников медиастудии Друзья 4
  • Экскурсии для участников медиастудии Друзья 5
Продолжается реализация проекта «Медиастудия для сельских школьников «Друзья», поддержанного фондом президентских грантов.

На этот раз руководители медиашколы организовали для ребят познавательные и увлекательные экскурсии.

17 школьников из сёл Малое Озеро, Холмогорское и Родники побывали в Шарыповском городском музее, где им рассказали историю земли Шарыповской, начиная с древнейших эпох и по настоящее время.
Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, рассматривали экспонаты. Особенно заинтересовали детей предметы быта крестьянских семей конца XIX-начала XXвека , привлекла внимание церковная утварь из храмов, ранее действовавших в сёлах Шарыповского района.

Час, в течение которого шло путешествие в прошлое, пролетел незаметно. По окончании дети поблагодарили работников музея, написав о своих впечатлениях в Книге отзывов.

Вторая экскурсия на конный двор «Лошадиный дом», расположенный в селе Родники, оказалась не только познавательной, но и полезной для здоровья. Здесь ребята познакомились с породистыми рысаками Гольдой, Флоренцией , Радием и пони Клипсом и Лизой. С восторгом угощали этих прекрасных животных сахаром, и каждый смог почувствовать себя всадником, или всадницей, совершив верховую конную прогулку.
На конный двор юных журналистов пригласили его хозяева Марина и Алексей Любченко:
- Я узнал, что в нашем округе есть школьники, которые снимают фильмы о своих сёлах, о замечательных людях, об истории и традициях, нашёл видеоканал «Шарыповский муниципальный округ глазами детей и подписался на него. На самом деле проект очень интересный и нужный, - рассказал Алексей Сергеевич, - Очень рад, что такие замечательные ребята побывали у нас в гостях.

Как всегда, юные блогеры, совмещали приятное с полезным. Они снимали видеоматериалы для своих следующих роликов и обязательно расскажут об экскурсии на канале «Шарыповский муниципальный округ глазами детей», который теперь есть и на хостинге Rutube.

Напомним, Свято-Никольский приход села Парная в сентябре 2021 года получил президентский грант на создание медиастудии «Друзья» для сельских школьников. За это время ученики всех школ округа несколько раз побывали на занятиях в студии, где овладели навыками журналистского и операторского мастерства. Они научились снимать видеоролики , с которыми приняли участие в конкурсах разного уровня и получили отличные оценки своей работы. Одной из самых значимых побед стало 1 место на епархиальном фестивале «Сретенская свеча».

Проект всемерно поддерживает благочинный Шарыповского церковного округа, протоиерей Павел Фролов.

Поделиться:
© 2024 Свято-Троицкий собор г. Шарыпово
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Г.ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)